Bandeau 4
Bandeau 5
Bandeau 3
Bandeau 2
Bandeau 6
Bandeau 1

Bonnes Affaires

Partager
  • Focus

Le Pays de l'autre côté de l'arc-en-ciel + Melle la Boîte-à-Trésors

2 contes illustrés pour les enfants
François Garagnon / Sylvie Rossignol

Lot de deux livres pour enfants :
LE PAYS DE L'AUTRE CÔTÉ DE L'ARC-EN-CIEL

« Il était une fois une toute mignonne petite coccinelle… » qui rêvait d’aller au bout du monde, de l’autre côté de l’arc-en-ciel. Son rêve se réalisa et que croyez-vous qu’il advint ? La petite coccinelle se prit de nostalgie pour le petit monde familier qui était le sien et acquis soudain la certitude que l’on n’est bien qu’au pays de son cœur, c’est-à-dire auprès de ceux qu’on aime. Mais comment faire pour retrouver le chemin qui mène au bonheur tout simple de son chez-soi, quand l’arc-en-ciel disparaît et vous laisse seul au monde, au bout du monde ?

MADEMOISELLE LA BOÎTE-À-TRÉSORS
Il y a des boîtes un peu bohèmes qui ont plusieurs destins : « Mademoiselle la Boîte à Trésors » est de cette catégorie-là. Bourgeoise de naissance, coquette admirée par tous, la jolie demoiselle des villes devient servante aux champs, connaît des fortunes diverses, des emplois pittoresques et variés… avant de terminer dans un vieux grenier où elle s’apprête à passer une vieillesse triste ! Mais la vie est pleine de rebondissements et le cœur des enfants est si grand que tout s’embellit d’un coup à la seule lueur d’un désir de petit garçon et sous l’éclat d’un regard inventif et plein d’amour ! Cette histoire est suivie d’une sorte de jeu de piste qui permet au jeune lecteur de partir à la découverte des boîtes extraordinaires qui sont déjà dans sa maison…

Lot de 2 livres :
Le Pays de l’autre côté de l’arc-en-ciel

Collection «Le Temps des Secrets»
Couverture rigide pelliculée mat
Volume : 48 pages
Format : 24 x 33 cm (à l’italienne)
Réf. 2-909403-27-0
Mademoiselle la boîte-à-trésors
Volume : 48 pages
Réf. 2-909403-28-9

Détails
Volume :
2 volumes, 48 pages chacun
Format :
24 x 33 cm à l'talienne
Papier / Reliure :
Couverture cartonnée rigide pelliculée mate
Typologie :
Livres pour enfants
Genre :
Lot de produits associés
Donner un avis sur cet article
Prix standard : 25.00 €
Remise spéciale 36% : Prix 16.00 €
Soldé : Livre neuf à prix réduit

En stock, expédié sous 24-48h
votre panier Votre panier est vide
...Plus que 30.00€ à ajouter à votre panier pour obtenir le cadeau du moment : Les “Billets Doux”offert dès 30.00€ d'achat